首页 > 汉中站 > 百姓心声 > 正文

车管所不作为导致驾考学员无法完成考试处理结果

核心提示: 日前,有市民通过市长邮箱反映,2017年10月1号之后驾考实行新规,汉中车管所原通知十月中旬恢复考试,但是目前为止仍未恢复考试,此行政不作为行为导致驾考学员无法如期进行考试。

日前,有市民通过市长邮箱反映,2017年10月1号之后驾考实行新规,汉中车管所原通知十月中旬恢复考试,但是目前为止仍未恢复考试,此行政不作为行为导致驾考学员无法如期进行考试,驾考限期即将到期学员因为无法正常进行考试而导致的损失谁来承担?十九大今日召开,汉中车管所就用这样的行政不作为来为十九大献礼吗?请领导督促,请车管所如期恢复考试,无法恢复考试对即将到期驾考学员带来的损失由谁来承担?请领导指示。

QQ图片20171207141732

市公安局回复:

您好!现将有关情况回复如下:

一、支队车管所驾考工作部署情况

公安部本次驾考内容更改相关文件出台,要求全国公安车辆管理机关从今年10月1日起实行新的考试办法进行驾驶人考试。交警支队车管所结合汉中实际及驾校、学员需求及时进行研究,因新考试办法有部分考试内容有所变动,各驾校训练学员都按更改前内容进行教学。9月初全省各地市考场相继停止考试,进行考试设备升级改造,汉中为满足学员想按修改前考试办法进行考试的需求,经多次汇报省交警总队将汉中考试一直延续至9月30日。从10月1日起,汉中才开始进行考场设备升级改造工作。

二、考试工作公示情况

因本次考场设备升级改造,需省交警总队重新进行考场验收合格后方能进行考试。交警支队车管所在6月即要求各驾校清理即将满3年考试有效期的学员,并要求驾校逐一通知到人,及时进行强化训练,车管所将该批学员纳入绿色通道,随时进行考试预约。9月底,市公安局交警支队及车管所微信公众平台、车管所电子大屏向社会发布自10月1日起汉中驾驶人考试工作暂停,请驾校学员耐心等待的通知。

三、考场设备升级改造情况

车管所要求汉中机动车驾驶员训练考试中心有限公司(社会企业,简称“训考公司”) 利用“十·一”假期对各考场设备进行升级。10月中旬支队车管所派员进驻各考场,实地督导该公司进行考试设备改造工作。经调查组了解,因全国10月1日起统一实行新的考试办法,考试升级设备的社会需求大,且这次驾考升级对各考试项目进行了更细化的数据要求和误差精度范围等因素。截止目前,因训考公司对我市科目二、科目三路考考场设备升级改造调试评判误差较大,考试数据传输不流畅,导致支队车管所对该公司考场初验不达标,无法提交省交警总队对我市考场的验收工作。当前,全省仅有个别地市考场完成省上验收,大部分考场还处于升级改造阶段。

四、近期驾培工作情况

全市各驾校利用近期考场升级,考试暂停时段,对驾校的训练场进行修整,对驾校教练员进行集中培训,学习新的考试办法,研讨新的教学方式。

针对反映的问题,交警支队要求支队车管所继续督促训考公司对考场的升级改造进度,协助该公司提高考场设备评判精度,加快数据传输设备的升级改造,尽快达到国家考试标准,通过市级初验,汇报省交警总队对我市考场进行验收。  感谢您对"市长信箱"工作的信任和支持,祝你生活愉快。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:张彩霞

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112016001 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2