首页 > 汉中站 > 百姓心声 > 正文

汉台区西大街妇幼保健医院办公电话无人接听处理结果

核心提示: 日前,有市民通过市长邮箱反映,汉台区西大街妇幼保健医院负责辖区幼儿疫苗接种工作,却告知接种对象疫苗紧缺,要提前问好有没有疫苗,有了才能接种没有就不行。

日前,有市民通过市长邮箱反映,汉台区西大街妇幼保健医院负责辖区幼儿疫苗接种工作,却告知接种对象疫苗紧缺,要提前问好有没有疫苗,有了才能接种没有就不行。这种情况我们理解,可是在通过网络和电话向该院咨询时,却无人答复,打通该院办公电话,接话人员告知是另一科室负责,让打另一电话,可是所留电话连续打了两天却打不进去,再打回该院办公电话已经无人接听。正常办公时间,一次两次不接电话可以理解,可是连续两天打不进去是否说不过去。接种前提前问好我们理解,可是该院不予回复难道要让老百姓大冷天带着小月龄的宝宝一趟又一趟的跑吗?恳请相关部门予以过问,为接种的对象提供便利。

QQ图片20171124115650

汉台区政府回复:

区卫计局收到市长信箱交办单后高度重视,及时进行了调查了解,现将调查结果报告如下:

一、调查了解情况

1、关于反映“告知接种对象疫苗紧缺,要提前问好有没有疫苗,有了才能接种没有就不行”的问题

通过与信访人取得联系,区卫计局了解到,该来件办理单中所提到的接种对象前来接种的“紧缺疫苗”为脊髓灰质炎疫苗。该疫苗属国家一类疫苗,由医疗机构为所属辖区内幼儿免费接种,但该疫苗自2017年起非常紧缺,区疾控中心仅能够给辖区接种机构定量配发,接种机构不能保证该疫苗库存充足。为确保辖区内每位幼儿能够顺利接种,区妇幼保健院采取提前登记排号,按照接种时间的先后顺序通知幼儿家长前来接种。对此问题,已现成区妇幼保健院工作人员耐心向幼儿家长做了详尽的解释,并取得了幼儿家长的理解。

2、关于反映“汉台区妇幼保健院办公电话无人接听”的问题

经调查,汉台区妇幼保健院负责疫苗接种的计划免疫科现有一部业务咨询电话(2113493),以方便群众咨询接种相关事宜,但由于接种日期间(正常工作日均为接种日)前来接种的幼儿较多,加之工作人员接种时需无菌操作,每天接种完成后还要进行封闭式紫外线消毒,故电话存在有时无人接听的现象。  

二、处理情况

针对汉台区妇幼保健院存在电话无人接听的情况,汉台区卫计局责成该院立即进行了整改,现已将计免科电话移至有专人值守的另外一间办公室,以此解决群众电话咨询时无人接听的现象,为群众来院给幼儿接种疫苗提供便利。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:张彩霞

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112016001 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2